В среду компания Microsoft в канале обновления «Ранний доступ» представила очередную сборку системы Windows 10 для персональных компьютеров, на этот раз под номером 15031. Выпуск сборки для смартфонов ожидается позднее.

Разработчики универсальных приложений получили возможность создавать окна Compact Overlay. Они всегда будут отображаться поверх остальных окон и позволят, например, одновременно смотреть видео и работать с документами. В ближайшее время для получения поддержки подобных окон будут обновлены приложения Кино и ТВ и Skype Preview.

Появилась поддержка функции блокировки Dynamic Lock. Она при помощи смартфона со стандартом связи Bluetooth будет определять, когда пользователь отошёл от компьютера, и автоматически блокировать операционную систему. Экран компьютера будет отключаться в течение 30 секунд после того, как смартфон не обнаружен рядом с компьютером. Эта функция включается в разделе Параметры > Учётные записи > Параметры входа, но в этой сборке есть баг, который не позволяет связывать устройства через Bluetooth.

Представлена новая иконка Поделиться, которую некоторые приложения получат автоматически. Улучшена поддержка полноэкранного режима в игровой панели Windows, её получили 52 игры.

В этой сборке остаётся немало существовавших ранее проблем. В частности, может зависнуть на 0% индикатор скачивания сборки. При переходе в раздел Устройства может падать приложение Параметры, есть несколько проблем с играми, звуком и браузером Edge.