Все блоги на платформе WordPress теперь поддерживают полноценную работу с виртуальной реальностью, а точнее — с 360-градусными фотографиями и видеороликами. Просматривать их можно на компьютере, мобильном устройстве или через шлем виртуальной реальности.

Естественно, то, насколько глубоко пользователь может погрузиться в виртуальную реальность, зависит от того, как он заходит на сайт. Например, при просмотре сайта через настольный браузер можно будет менять обзор с помощью мыши — то же самое уже давно можно делать с контентом в YouTube и Facebook. Но если к компьютеру подключен шлем виртуальной реальности, то осматривать разные уголки 360-градусных фото и видео можно движениями головы.

Просмотр VR-контента на мобильных устройствах — это что-то среднее между просмотром на компьютере или через шлем. WordPress может использовать гироскоп телефона или планшета, чтобы фотографии или видеоролики реагировали на движения устройства в пространстве. Если поместить смартфон в нечто вроде картонных очков виртуальной реальности Google Cardboard, то можно получить практически тот же самый опыт использования, что и через полноценный шлем. Впрочем, даже просто удерживая телефон в воздухе и перемещаясь с ним по помещению, можно получить куда больше впечатлений, чем при просмотре 360-градусного контента через браузер с помощью мыши.

Для обеспечения таких возможностей WordPress использует технологию с открытым исходным кодом WebVR, позволяющую браузерам отображать VR-контент. По словам разработчиков, блоги на базе их платформы ежемесячно посещаются 409 миллионами пользователей, поэтому возможность просматривать фото и видео в режиме виртуальной реальности открывается огромной публике.

Read Full Article